• Доступная среда

Школа реализует адаптированные  программы начального общего и основного общего образования  для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. При реализации данных образовательных программ возможно использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Прием детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании рекомендаций ТПМПК;

По медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся организуется индивидуальное обучение на дому .

Вопросы деятельности образовательного учреждения, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов регламентированы Уставом и локальными актами образовательного учреждения.

В целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в школе работают педагог-психолог, социальный педагог.

Для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в образовательном учреждении проводится информационно-просветительская, разъяснительная работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса - учащимися, их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.

Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах:

условия отсутствуют

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

условия отсутствуют

О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

условия отсутствуют

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

условия отсутствуют

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

условия отсутствуют

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

Крыльцо школы оснащено пандусом для беспрепятственного входа в образовательное учреждение лиц с ограниченными возможностями.

Заменены дверные проёмы на 1 этаже и в кабинете информатики. На 1 этаже школы расположены:   медицинский кабинет, кабинет психолога, кабинет социального педагога,  спортивный зал,  туалеты, мастерские, учебный кабинет музыки и ИЗО).

На главном входе продублирована информация о названии учреждения и время работы выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля.

О специальных условиях питания:

В МОУ «СОШ № 5» созданы условия для питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На начало 2022-2023 учебного года в школе обучается 3 ребенка - инвалида.

В учреждении имеется большая, светлая, уютная столовая на 100 мест. Персонал пищеблока работает с соблюдением всех санитарных требований и с использованием СИЗ. Услугу по организации питания в школе оказывает питающая организация ООО «Большая перемена».  Контактные данные ООО «Большая перемена»: Телефоны: 8(8453)23-23-12 E-mail: bpkshp@mail.ru"

О специальных условиях охраны здоровья:

Организация охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в период обучения и воспитания осуществляется школой.

Здания школы оснащены противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями, звуковой информацией для сигнализации об опасности.
    Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школьных зданиях функционируют медицинский кабинет, оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Информационная база школы:

• электронная почта;
    • локальная сеть, с выходом в Интернет;
    • разработан и действует официальный сайт школы.

Педагогические работники, обучающиеся и родители (законные представители) имеют доступ к электронному журналу «Дневник.ру», ФГИС "Моя школа", "Сферум".

Официальный сайт школы, созданный на платформе Госвеб является визитной карточкой. Основной задачей создания сайта является освещение учебной, воспитательной и экспериментальной работы и знаменательных событий в жизни школы.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ обучающихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет.
    Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и, которые имеют прямое отношения к образовательному процессу.
    Защита и безопасность работы в сети Интернет обеспечивается Контент-фильтром.

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

условия отсутствуют

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:

Общежитие, интернат - отсутствуют

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Общежитие, интернат - отсутствуют