• Общешкольный родительский комитет

Основные задачи и функции

1. Защита законных прав и интересов обучающихся, в т.ч. социально незащищенных.Организация и проведение общих школьных и внеклассных мероприятий.
    2. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье.
    3. Установление единства воспитательного влияния на детей педагогическим коллективом Учреждения и семьей.
    4. Привлечение родительской общественности к активному участию в жизни
    5. Учреждения, к организации педагогической пропаганды среди родителей и общественности.
    6. Оказание непосредственной помощи администрации Учреждения в укреплении материально-технической базы.
    7. Работа по привлечению внебюджетных средств, в том числе посредством расширения платных услуг.
    8. Организация и проведение работы с родителями по привлечению добровольных благотворительных родительских средств.
    9. Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса, подготовки и проведения классных и общешкольных мероприятий.
    10. Координирует деятельность классных родительских комитетов.
    11. Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей
    12. обучающихся (и их законных представителей) об их правах и обязанностях.
    13. Оказывает содействие в проведении общих внеклассных мероприятий.
    14. Участвует в подготовке Учреждения к новому учебному году.
    15. Совместно с администрацией Учреждения контролирует организацию качественного питания обучающихся в школьной столовой и их медицинского обслуживания.
    16. Оказывает помощь администрации Учреждения в организации и проведении общих родительских собраний, конференций, круглых столов и т.д.
    17. Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, отнесенным настоящим Положением к компетенции Комитета, по поручению руководителя Учреждения.
    18. Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарно-гигиенических правил и норм.
    19. Организует и проводит мероприятия для родителей по вопросам семейного воспитания.
    20. Взаимодействует с общественными организациями по вопросам пропаганды школьных традиций, уклада школьной жизни.
    21. Взаимодействует с педагогическим коллективом Учреждения по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности среди несовершеннолетних обучающихся.
    22. Взаимодействует с другими органами самоуправления Учреждения по вопросам проведения классных и общешкольных внеклассных мероприятий.
    23. Осуществляет мероприятия по укреплению хозяйственной и учебно- материальной базы Учреждения, его благоустройству и созданию в нем оптимальных условий для пребывания детей в учебных кабинетах, группах продленного дня, рекреациях.